Сәрсенбі, 28 Сәуір 2021 11:00

«Н. В. Гоголь «Шинель». Цитатный образ Башмачкина»

27 апреля 2021 года в Актюбинском гуманитарном колледже в ходе проведения декады специальности УМО «Русский язык и литература» состоялся открытый урок на тему: « Н. В. Гоголь «Шинель». Цитатный образ Башмачкина». Цель - проследить раскрытие темы «маленького человека» в русской литературе; определить тему, идею; научить анализировать текст, слушать друг друга, задавать вопросы; высказывать своё мнение , аргументировать и приходить к совместному решению; воспитание любви и уважения к личности человека.
     На уроке использовались ИКТ для активизации познавательной деятельности студентов, а также прием взаимооценивания, где студенты повторяют, закрепляют изученный материал и в то же время анализируют собственный уровень знаний. Особое внимание преподавателя уделялось оценочному листу, где студенты соответственно критериям оценивали друг друга в паре. Были применены следующие формы работы: коллективная, индивидуальная, диалоговая ,работа в парах. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования. Урок прошел успешно, на хорошем эмоциональном уровне ,реализованы все поставленные цели урока. Студенты и преподаватели получили огромное удовольствие от общения.

• Нағашыбаева Жаңагүл

• Идиятулина Рустина