Бейсенбі, 28 Қаңтар 2021 09:40

«Организация работы с текстом на уроках профессионального русского языка»

ЧАС КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА
     28 января 2021 года на базе Актюбинского гуманитарного колледжа совместно с Актюбинским областным научно-практическим центром состоялся областной семинар-практикум «Организация работы с текстом на уроках профессионального русского языка». Цель семинара – оказание практической помощи преподавателям русского языка и литературы ТиПО в эффективной организации самостоятельной работы с текстом и формировании основ смыслового чтения у обучающихся в учебном процессе.
     Работа семинара была проведена преподавателями Актюбинского гуманитарного колледжа в 3 этапа: Абдуллиной Г.Е.(этап предтекстовой работы), Еркебаевой Г.Т. (этап текстовой деятельности), Бисемалиевой Б.Б.(этап послетекстовой деятельности). Практическая работа осуществлялась в коллективной, индивидуальной и групповой форме с применением различных методов и стратегий. После выполнения заданий каждого этапа участникам семинара был представлен разработанный чек-лист.
     В преддверии 100-летнего юбилея в нашем колледже проводятся различные виды работ: внеклассные мероприятия, публикации статей об истории колледжа, ветеранах педагогического труда, достижениях лучших преподавателей и студентов. А на уроках профессионального русского языка преподаватели предлагают обучающимся разные виды текстов о славной истории колледжа, о замечательных педагогах, выпускниках разных лет. Главное, нужно сохранить память, преемственность поколений. Ведь память священна.
     Формат семинара «Час коллективного творчества» дал возможность участникам семинара применить свои профессиональные знания в практической деятельности, выстроить смысловую цепочку, сравнить применяемые способы и методы.

• Әлуова Гүланар

• Утегенова Сымбат